Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
generéieren generieren (D)génerer (F)to generate (E)
Stammformen generéierengeneréiertgeneréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgeneréieren
dugeneréiers
hien/si,hatt/etgeneréiert
mirgeneréieren
dirgeneréiert
sigeneréieren
Perfekt
echhugeneréiert
duhuesgeneréiert
hien/si,hatt/ethuetgeneréiert
mirhugeneréiert
dirhuttgeneréiert
sihugeneréiert
Plusquamperfekt
echhatgeneréiert
duhasgeneréiert
hien/si,hatt/ethatgeneréiert
mirhategeneréiert
dirhatgeneréiert
sihategeneréiert
Futur I
echwäert generéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert generéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgeneréieren
dugéifsgeneréieren
hien/si,hatt/etgéifgeneréieren
mirgéifegeneréieren
dirgéiftgeneréieren
sigéifegeneréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeneréiert
duhässgeneréiert
hien/si,hatt/ethättgeneréiert
mirhättegeneréiert
dirhättgeneréiert
sihättegeneréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargeneréier!
Pluralgeneréiert!
generéiert
generéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeneréiert
dugëssgeneréiert
hie/si,hatt/etgëttgeneréiert
mirgigeneréiert
dirgittgeneréiert
sigigeneréiert
Perfekt
echsigeneréiert ginn
dubassgeneréiert ginn
hien/si,hatt/etassgeneréiert ginn
mirsigeneréiert ginn
dirsiddgeneréiert ginn
sisigeneréiert ginn
Plusquamperfekt
echwargeneréiert ginn
duwaarsgeneréiert ginn
hien/si,hatt/etwargeneréiert ginn
mirwaregeneréiert ginn
dirwaartgeneréiert ginn
siwaregeneréiert ginn
Futur I
echwäert generéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert generéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif generéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif generéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier generéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
degeneréierenregeneréieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles