Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
degoûtéieren nicht zustimmen (D) – dégoûter (F)
Stammformen degoûtéierendegoûtéiertdegoûtéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdegoûtéieren
dudegoûtéiers
hien/si,hatt/etdegoûtéiert
mirdegoûtéieren
dirdegoûtéiert
sidegoûtéieren
Perfekt
echhunndegoûtéiert
duhuesdegoûtéiert
hien/si,hatt/ethuetdegoûtéiert
mirhunndegoûtéiert
dirhuttdegoûtéiert
sihunndegoûtéiert
Plusquamperfekt
echhatdegoûtéiert
duhasdegoûtéiert
hien/si,hatt/ethatdegoûtéiert
mirhatendegoûtéiert
dirhatdegoûtéiert
sihatendegoûtéiert
Futur I
echwäert degoûtéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert degoûtéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdegoûtéieren
dugéifsdegoûtéieren
hien/si,hatt/etgéifdegoûtéieren
mirgéifendegoûtéieren
dirgéiftdegoûtéieren
sigéifendegoûtéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdegoûtéiert
duhässdegoûtéiert
hien/si,hatt/ethättdegoûtéiert
mirhättendegoûtéiert
dirhättdegoûtéiert
sihättendegoûtéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardegoûtéier!
Pluraldegoûtéiert!
degoûtéiert
degoûtéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndegoûtéiert
dugëssdegoûtéiert
hie/si,hatt/etgëttdegoûtéiert
mirginndegoûtéiert
dirgittdegoûtéiert
siginndegoûtéiert
Perfekt
echsinndegoûtéiert ginn
dubassdegoûtéiert ginn
hien/si,hatt/etassdegoûtéiert ginn
mirsinndegoûtéiert ginn
dirsidddegoûtéiert ginn
sisinndegoûtéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardegoûtéiert ginn
duwaarsdegoûtéiert ginn
hien/si,hatt/etwardegoûtéiert ginn
mirwarendegoûtéiert ginn
dirwaartdegoûtéiert ginn
siwarendegoûtéiert ginn
Futur I
echwäert degoûtéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert degoûtéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif degoûtéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif degoûtéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier degoûtéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
goûtéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles