Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
degrad-éier-en abstufen (D)dégrader (F)to graduate/gradate (E)
Stammformen degrad-éier-endegrad-éier-tdegrad-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdegrad-éier-en
dudegrad-éier-s
hien/si,hatt/etdegrad-éier-t
mirdegrad-éier-en
dirdegrad-éier-t
sidegrad-éier-en
Perfekt
echhunndegrad-éier-t
duhuesdegrad-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdegrad-éier-t
mirhunndegrad-éier-t
dirhuttdegrad-éier-t
sihunndegrad-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdegrad-éier-t
duhasdegrad-éier-t
hien/si,hatt/ethatdegrad-éier-t
mirhatendegrad-éier-t
dirhatdegrad-éier-t
sihatendegrad-éier-t
Futur I
echwäert degrad-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert degrad-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdegrad-éier-en
dugéifsdegrad-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdegrad-éier-en
mirgéifendegrad-éier-en
dirgéiftdegrad-éier-en
sigéifendegrad-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdegrad-éier-t
duhässdegrad-éier-t
hien/si,hatt/ethättdegrad-éier-t
mirhättendegrad-éier-t
dirhättdegrad-éier-t
sihättendegrad-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardegrad-éier!
Pluraldegrad-éier-t!
degrad-éier-t
degrad-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndegrad-éier-t
dugëssdegrad-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdegrad-éier-t
mirginndegrad-éier-t
dirgittdegrad-éier-t
siginndegrad-éier-t
Perfekt
echsinndegrad-éier-t ginn
dubassdegrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdegrad-éier-t ginn
mirsinndegrad-éier-t ginn
dirsidddegrad-éier-t ginn
sisinndegrad-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardegrad-éier-t ginn
duwaarsdegrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardegrad-éier-t ginn
mirwarendegrad-éier-t ginn
dirwaartdegrad-éier-t ginn
siwarendegrad-éier-t ginn
Futur I
echwäert degrad-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert degrad-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif degrad-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif degrad-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier degrad-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles