Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdehnen ausdehnen, erweitern, sich ausdehnen (D)tendre, agrandir, se dilater (F)to expand sth. (E)
Stammformen ausdehnendehnt ausausgedehnt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdehnen aus
dudehns aus
hien/si,hatt/etdehnt aus
mirdehnen aus
dirdehnt aus
sidehnen aus
Perfekt
echhunnausgedehnt
duhuesausgedehnt
hien/si,hatt/ethuetausgedehnt
mirhunnausgedehnt
dirhuttausgedehnt
sihunnausgedehnt
Plusquamperfekt
echhatausgedehnt
duhasausgedehnt
hien/si,hatt/ethatausgedehnt
mirhatenausgedehnt
dirhatausgedehnt
sihatenausgedehnt
Futur I
echwäert ausdehnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedehnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdehnen
dugéifsausdehnen
hien/si,hatt/etgéifausdehnen
mirgéifenausdehnen
dirgéiftausdehnen
sigéifenausdehnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgedehnt
duhssausgedehnt
hien/si,hatt/ethttausgedehnt
mirhttenausgedehnt
dirhttausgedehnt
sihttenausgedehnt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardehn aus!
Pluraldehnt aus!
ausgedehnt
ausdehnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgedehnt
dugëssausgedehnt
hie/si,hatt/etgëttausgedehnt
mirginnausgedehnt
dirgittausgedehnt
siginnausgedehnt
Perfekt
echsinnausgedehnt ginn
dubassausgedehnt ginn
hien/si,hatt/etassausgedehnt ginn
mirsinnausgedehnt ginn
dirsiddausgedehnt ginn
sisinnausgedehnt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgedehnt ginn
duwaarsausgedehnt ginn
hien/si,hatt/etwarausgedehnt ginn
mirwarenausgedehnt ginn
dirwaartausgedehnt ginn
siwarenausgedehnt ginn
Futur I
echwäert ausgedehnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedehnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgedehnt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgedehnt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgedehnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dehnen
Bemerkungen (intern)
deenen - deens - gedeent ?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles