Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dekodéieren entschlüsseln (D) – décoder (F) – to dechiper (E)
Stammformen dekodéierendekodéiertdekodéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdekodéieren
dudekodéiers
hien/si,hatt/etdekodéiert
mirdekodéieren
dirdekodéiert
sidekodéieren
Perfekt
echhunndekodéiert
duhuesdekodéiert
hien/si,hatt/ethuetdekodéiert
mirhunndekodéiert
dirhuttdekodéiert
sihunndekodéiert
Plusquamperfekt
echhatdekodéiert
duhasdekodéiert
hien/si,hatt/ethatdekodéiert
mirhatendekodéiert
dirhatdekodéiert
sihatendekodéiert
Futur I
echwäert dekodéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekodéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdekodéieren
dugéifsdekodéieren
hien/si,hatt/etgéifdekodéieren
mirgéifendekodéieren
dirgéiftdekodéieren
sigéifendekodéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdekodéiert
duhässdekodéiert
hien/si,hatt/ethättdekodéiert
mirhättendekodéiert
dirhättdekodéiert
sihättendekodéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardekodéier!
Pluraldekodéiert!
dekodéiert
dekodéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndekodéiert
dugëssdekodéiert
hie/si,hatt/etgëttdekodéiert
mirginndekodéiert
dirgittdekodéiert
siginndekodéiert
Perfekt
echsinndekodéiert ginn
dubassdekodéiert ginn
hien/si,hatt/etassdekodéiert ginn
mirsinndekodéiert ginn
dirsidddekodéiert ginn
sisinndekodéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardekodéiert ginn
duwaarsdekodéiert ginn
hien/si,hatt/etwardekodéiert ginn
mirwarendekodéiert ginn
dirwaartdekodéiert ginn
siwarendekodéiert ginn
Futur I
echwäert dekodéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekodéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dekodéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dekodéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dekodéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kodéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles