Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
amput-éier-en abnehmen, amputieren (D)amputer (F)to abate (E)
Stammformen amput-éier-enamput-éier-tamput-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echamput-éier-en
duamput-éier-s
hien/si,hatt/etamput-éier-t
miramput-éier-en
diramput-éier-t
siamput-éier-en
Perfekt
echhunnamput-éier-t
duhuesamput-éier-t
hien/si,hatt/ethuetamput-éier-t
mirhunnamput-éier-t
dirhuttamput-éier-t
sihunnamput-éier-t
Plusquamperfekt
echhatamput-éier-t
duhasamput-éier-t
hien/si,hatt/ethatamput-éier-t
mirhatenamput-éier-t
dirhatamput-éier-t
sihatenamput-éier-t
Futur I
echwäert amput-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amput-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifamput-éier-en
dugéifsamput-éier-en
hien/si,hatt/etgéifamput-éier-en
mirgéifenamput-éier-en
dirgéiftamput-éier-en
sigéifenamput-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättamput-éier-t
duhässamput-éier-t
hien/si,hatt/ethättamput-éier-t
mirhättenamput-éier-t
dirhättamput-éier-t
sihättenamput-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularamput-éier!
Pluralamput-éier-t!
amput-éier-t
amput-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnamput-éier-t
dugëssamput-éier-t
hie/si,hatt/etgëttamput-éier-t
mirginnamput-éier-t
dirgittamput-éier-t
siginnamput-éier-t
Perfekt
echsinnamput-éier-t ginn
dubassamput-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassamput-éier-t ginn
mirsinnamput-éier-t ginn
dirsiddamput-éier-t ginn
sisinnamput-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaramput-éier-t ginn
duwaarsamput-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaramput-éier-t ginn
mirwarenamput-éier-t ginn
dirwaartamput-éier-t ginn
siwarenamput-éier-t ginn
Futur I
echwäert amput-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amput-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif amput-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif amput-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier amput-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles