Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kod-éier-en kodieren (D)coder (F)to encode (E)
Stammformen kod-éier-enkod-éier-tkod-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkod-éier-en
dukod-éier-s
hien/si,hatt/etkod-éier-t
mirkod-éier-en
dirkod-éier-t
sikod-éier-en
Perfekt
echhukod-éier-t
duhueskod-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkod-éier-t
mirhukod-éier-t
dirhuttkod-éier-t
sihukod-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkod-éier-t
duhaskod-éier-t
hien/si,hatt/ethatkod-éier-t
mirhatekod-éier-t
dirhatkod-éier-t
sihatekod-éier-t
Futur I
echwäert kod-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kod-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkod-éier-en
dugéifskod-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkod-éier-en
mirgéifekod-éier-en
dirgéiftkod-éier-en
sigéifekod-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkod-éier-t
duhässkod-éier-t
hien/si,hatt/ethättkod-éier-t
mirhättekod-éier-t
dirhättkod-éier-t
sihättekod-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkod-éier!
Pluralkod-éier-t!
kod-éier-t
kod-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikod-éier-t
dugësskod-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkod-éier-t
mirgikod-éier-t
dirgittkod-éier-t
sigikod-éier-t
Perfekt
echsikod-éier-t ginn
dubasskod-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskod-éier-t ginn
mirsikod-éier-t ginn
dirsiddkod-éier-t ginn
sisikod-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkod-éier-t ginn
duwaarskod-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkod-éier-t ginn
mirwarekod-éier-t ginn
dirwaartkod-éier-t ginn
siwarekod-éier-t ginn
Futur I
echwäert kod-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kod-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kod-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kod-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kod-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dekod-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles