Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerdenken berdenken (D) – repenser, reconsidrer (F) – to reconsider/ rethink (E)
Stammformen iwwerdenkeniwwerdenktiwwerduecht
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ge-due-t
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdenken
duiwwerdenks
hien/si,hatt/etiwwerdenkt
miriwwerdenken
diriwwerdenkt
siiwwerdenken
Präteritum
echiwwerduecht
duiwwerduechts
hien/si,hatt/etiwwerduecht
miriwwerduechten
diriwwerduecht
siiwwerduechten
Perfekt
echhunniwwerduecht
duhuesiwwerduecht
hien/si,hatt/ethuetiwwerduecht
mirhunniwwerduecht
dirhuttiwwerduecht
sihunniwwerduecht
Plusquamperfekt
echhatiwwerduecht
duhasiwwerduecht
hien/si,hatt/ethatiwwerduecht
mirhateniwwerduecht
dirhatiwwerduecht
sihateniwwerduecht
Futur I
echwäert iwwerdenken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerduecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iwwerdiecht
du*iwwerdiechts
hien/si,hatt/et*iwwerdiech
mir*iwwerdiechten
dir*iwwerdiecht
si*iwwerdiechten
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdenken
dugéifsiwwerdenken
hien/si,hatt/etgéifiwwerdenken
mirgéifeniwwerdenken
dirgéiftiwwerdenken
sigéifeniwwerdenken
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerduecht
duhssiwwerduecht
hien/si,hatt/ethttiwwerduecht
mirhtteniwwerduecht
dirhttiwwerduecht
sihtteniwwerduecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdenk!
Pluraliwwerdenkt!
iwwerduecht
iwwerdenken
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdenkenbedenkendenkenmdenkenerdenkengedenkennodenkenverdenkenvirdenkenzerckdenken
Bemerkungen (intern)
t in Prt und Konj kann ausfallen
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles