Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdŽnst-en ausdŁnsten (D)dťgager de la vapeur, exhaler (F)to evaoprate (E)
Stammformen ausdŽnst-endŽns-t ausausge-dŽns-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdŽnst-en aus
dudŽnst-s aus
hien/si,hatt/etdŽns-t aus
mirdŽnst-en aus
dirdŽns-t aus
sidŽnst-en aus
Perfekt
echhunnausge-dŽns-t
duhuesausge-dŽns-t
hien/si,hatt/ethuetausge-dŽns-t
mirhunnausge-dŽns-t
dirhuttausge-dŽns-t
sihunnausge-dŽns-t
Plusquamperfekt
echhatausge-dŽns-t
duhasausge-dŽns-t
hien/si,hatt/ethatausge-dŽns-t
mirhatenausge-dŽns-t
dirhatausge-dŽns-t
sihatenausge-dŽns-t
Futur I
echwäert ausdŽnst-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-dŽns-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdŽnst-en
dugéifsausdŽnst-en
hien/si,hatt/etgéifausdŽnst-en
mirgéifenausdŽnst-en
dirgéiftausdŽnst-en
sigéifenausdŽnst-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttausge-dŽns-t
duhšssausge-dŽns-t
hien/si,hatt/ethšttausge-dŽns-t
mirhšttenausge-dŽns-t
dirhšttausge-dŽns-t
sihšttenausge-dŽns-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingulardŽnst aus!
PluraldŽns-t aus!
ausge-dŽns-t
ausdŽnst-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-dŽns-t
dugëssausge-dŽns-t
hie/si,hatt/etgëttausge-dŽns-t
mirginnausge-dŽns-t
dirgittausge-dŽns-t
siginnausge-dŽns-t
Perfekt
echsinnausge-dŽns-t ginn
dubassausge-dŽns-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-dŽns-t ginn
mirsinnausge-dŽns-t ginn
dirsiddausge-dŽns-t ginn
sisinnausge-dŽns-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-dŽns-t ginn
duwaarsausge-dŽns-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-dŽns-t ginn
mirwarenausge-dŽns-t ginn
dirwaartausge-dŽns-t ginn
siwarenausge-dŽns-t ginn
Futur I
echwäert ausge-dŽns-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-dŽns-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ausge-dŽns-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ausge-dŽns-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-dŽns-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dŽnst-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles