Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
analyséieren untersuchen (D)analyser (F)to determine (E)
Stammformen analyséierenanalyséiertanalyséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echanalyséieren
duanalyséiers
hien/si,hatt/etanalyséiert
miranalyséieren
diranalyséiert
sianalyséieren
Perfekt
echhunnanalyséiert
duhuesanalyséiert
hien/si,hatt/ethuetanalyséiert
mirhunnanalyséiert
dirhuttanalyséiert
sihunnanalyséiert
Plusquamperfekt
echhatanalyséiert
duhasanalyséiert
hien/si,hatt/ethatanalyséiert
mirhatenanalyséiert
dirhatanalyséiert
sihatenanalyséiert
Futur I
echwäert analyséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert analyséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanalyséieren
dugéifsanalyséieren
hien/si,hatt/etgéifanalyséieren
mirgéifenanalyséieren
dirgéiftanalyséieren
sigéifenanalyséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättanalyséiert
duhässanalyséiert
hien/si,hatt/ethättanalyséiert
mirhättenanalyséiert
dirhättanalyséiert
sihättenanalyséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularanalyséier!
Pluralanalyséiert!
analyséiert
analyséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnanalyséiert
dugëssanalyséiert
hie/si,hatt/etgëttanalyséiert
mirginnanalyséiert
dirgittanalyséiert
siginnanalyséiert
Perfekt
echsinnanalyséiert ginn
dubassanalyséiert ginn
hien/si,hatt/etassanalyséiert ginn
mirsinnanalyséiert ginn
dirsiddanalyséiert ginn
sisinnanalyséiert ginn
Plusquamperfekt
echwaranalyséiert ginn
duwaarsanalyséiert ginn
hien/si,hatt/etwaranalyséiert ginn
mirwarenanalyséiert ginn
dirwaartanalyséiert ginn
siwarenanalyséiert ginn
Futur I
echwäert analyséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert analyséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif analyséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif analyséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier analyséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles