Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
diagnostizéieren diagnostizieren (D) – diagnostiquer (F) – to diagnose (E)
Stammformen diagnostizéierendiagnostizéiertdiagnostizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdiagnostizéieren
dudiagnostizéiers
hien/si,hatt/etdiagnostizéiert
mirdiagnostizéieren
dirdiagnostizéiert
sidiagnostizéieren
Perfekt
echhunndiagnostizéiert
duhuesdiagnostizéiert
hien/si,hatt/ethuetdiagnostizéiert
mirhunndiagnostizéiert
dirhuttdiagnostizéiert
sihunndiagnostizéiert
Plusquamperfekt
echhatdiagnostizéiert
duhasdiagnostizéiert
hien/si,hatt/ethatdiagnostizéiert
mirhatendiagnostizéiert
dirhatdiagnostizéiert
sihatendiagnostizéiert
Futur I
echwäert diagnostizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diagnostizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiagnostizéieren
dugéifsdiagnostizéieren
hien/si,hatt/etgéifdiagnostizéieren
mirgéifendiagnostizéieren
dirgéiftdiagnostizéieren
sigéifendiagnostizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdiagnostizéiert
duhässdiagnostizéiert
hien/si,hatt/ethättdiagnostizéiert
mirhättendiagnostizéiert
dirhättdiagnostizéiert
sihättendiagnostizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardiagnostizéier!
Pluraldiagnostizéiert!
diagnostizéiert
diagnostizéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles