Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdiebelen verfalten (D) – plier (F)
Stammformen verdiebelenverdiebeltverdiebelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdiebelen
duverdiebels
hien/si,hatt/etverdiebelt
mirverdiebelen
dirverdiebelt
siverdiebelen
Perfekt
echhuverdiebelt
duhuesverdiebelt
hien/si,hatt/ethuetverdiebelt
mirhuverdiebelt
dirhuttverdiebelt
sihuverdiebelt
Plusquamperfekt
echhatverdiebelt
duhasverdiebelt
hien/si,hatt/ethatverdiebelt
mirhateverdiebelt
dirhatverdiebelt
sihateverdiebelt
Futur I
echwäert verdiebelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdiebelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdiebelen
dugéifsverdiebelen
hien/si,hatt/etgéifverdiebelen
mirgéifeverdiebelen
dirgéiftverdiebelen
sigéifeverdiebelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdiebelt
duhssverdiebelt
hien/si,hatt/ethttverdiebelt
mirhätteverdiebelt
dirhttverdiebelt
sihätteverdiebelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdiebel!
Pluralverdiebelt!
verdiebelt
verdiebelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdiebelt
dugëssverdiebelt
hie/si,hatt/etgëttverdiebelt
mirgiverdiebelt
dirgittverdiebelt
sigiverdiebelt
Perfekt
echsiverdiebelt ginn
dubassverdiebelt ginn
hien/si,hatt/etassverdiebelt ginn
mirsiverdiebelt ginn
dirsiddverdiebelt ginn
sisiverdiebelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverdiebelt ginn
duwaarsverdiebelt ginn
hien/si,hatt/etwarverdiebelt ginn
mirwareverdiebelt ginn
dirwaartverdiebelt ginn
siwareverdiebelt ginn
Futur I
echwäert verdiebelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdiebelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdiebelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdiebelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdiebelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
diebelenzerdiebelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles