Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dierz-en siezen (D)se vouvoyer (F)to address so. formally (E)
Stammformen dierz-endierz-tge-dierz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdierz-en
dudierz
hien/si,hatt/etdierz-t
mirdierz-en
dirdierz-t
sidierz-en
Perfekt
echhuge-dierz-t
duhuesge-dierz-t
hien/si,hatt/ethuetge-dierz-t
mirhuge-dierz-t
dirhuttge-dierz-t
sihuge-dierz-t
Plusquamperfekt
echhatge-dierz-t
duhasge-dierz-t
hien/si,hatt/ethatge-dierz-t
mirhatege-dierz-t
dirhatge-dierz-t
sihatege-dierz-t
Futur I
echwäert dierz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dierz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdierz-en
dugéifsdierz-en
hien/si,hatt/etgéifdierz-en
mirgéifendierz-en
dirgéiftdierz-en
sigéifendierz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-dierz-t
duhssge-dierz-t
hien/si,hatt/ethttge-dierz-t
mirhättege-dierz-t
dirhttge-dierz-t
sihättege-dierz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardierz!
Pluraldierz-t!
ge-dierz-t
dierz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dierz-t
dugëssge-dierz-t
hie/si,hatt/etgëttge-dierz-t
mirgige-dierz-t
dirgittge-dierz-t
sigige-dierz-t
Perfekt
echsige-dierz-t ginn
dubassge-dierz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dierz-t ginn
mirsige-dierz-t ginn
dirsiddge-dierz-t ginn
sisige-dierz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dierz-t ginn
duwaarsge-dierz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dierz-t ginn
mirwarege-dierz-t ginn
dirwaartge-dierz-t ginn
siwarege-dierz-t ginn
Futur I
echwäert ge-dierz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dierz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-dierz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-dierz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dierz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles