Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
diffaméieren verleumden (D) – diffamer (F) – to defame (E)
Stammformen diffaméierendiffaméiertdiffaméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdiffaméieren
dudiffaméiers
hien/si,hatt/etdiffaméiert
mirdiffaméieren
dirdiffaméiert
sidiffaméieren
Perfekt
echhunndiffaméiert
duhuesdiffaméiert
hien/si,hatt/ethuetdiffaméiert
mirhunndiffaméiert
dirhuttdiffaméiert
sihunndiffaméiert
Plusquamperfekt
echhatdiffaméiert
duhasdiffaméiert
hien/si,hatt/ethatdiffaméiert
mirhatendiffaméiert
dirhatdiffaméiert
sihatendiffaméiert
Futur I
echwäert diffaméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diffaméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiffaméieren
dugéifsdiffaméieren
hien/si,hatt/etgéifdiffaméieren
mirgéifendiffaméieren
dirgéiftdiffaméieren
sigéifendiffaméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdiffaméiert
duhässdiffaméiert
hien/si,hatt/ethättdiffaméiert
mirhättendiffaméiert
dirhättdiffaméiert
sihättendiffaméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardiffaméier!
Pluraldiffaméiert!
diffaméiert
diffaméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndiffaméiert
dugëssdiffaméiert
hie/si,hatt/etgëttdiffaméiert
mirginndiffaméiert
dirgittdiffaméiert
siginndiffaméiert
Perfekt
echsinndiffaméiert ginn
dubassdiffaméiert ginn
hien/si,hatt/etassdiffaméiert ginn
mirsinndiffaméiert ginn
dirsidddiffaméiert ginn
sisinndiffaméiert ginn
Plusquamperfekt
echwardiffaméiert ginn
duwaarsdiffaméiert ginn
hien/si,hatt/etwardiffaméiert ginn
mirwarendiffaméiert ginn
dirwaartdiffaméiert ginn
siwarendiffaméiert ginn
Futur I
echwäert diffaméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diffaméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif diffaméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif diffaméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier diffaméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles