Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdiischteren verdursten (D)mourir de soif (F)to die of thirst (E)
Stammformen verdiischterenverdiischtertverdiischtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdiischteren
duverdiischters
hien/si,hatt/etverdiischtert
mirverdiischteren
dirverdiischtert
siverdiischteren
Perfekt
echsiverdiischtert
dubassverdiischtert
hien/si,hatt/etassverdiischtert
mirsiverdiischtert
dirsiddverdiischtert
sisiverdiischtert
Plusquamperfekt
echwarverdiischtert
duwaarsverdiischtert
hien/si,hatt/etwarverdiischtert
mirwareverdiischtert
dirwaartverdiischtert
siwareverdiischtert
Futur I
echwäert verdiischteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdiischtert sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdiischteren
dugéifsverdiischteren
hien/si,hatt/etgéifverdiischteren
mirgéifeverdiischteren
dirgéiftverdiischteren
sigéifeverdiischteren
Konjunktiv II Perfekt
echwierverdiischtert
duwiersverdiischtert
hien/si,hatt/etwierverdiischtert
mirwiereverdiischtert
dirwiertverdiischtert
siwiereverdiischtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdiischter!
Pluralverdiischtert!
verdiischtert
verdiischteren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erdiischteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles