Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dînéieren speisen (D) – dîner (F) – to dine (E)
Stammformen dînéierendînéiertdînéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdînéieren
dudînéiers
hien/si,hatt/etdînéiert
mirdînéieren
dirdînéiert
sidînéieren
Perfekt
echhunndînéiert
duhuesdînéiert
hien/si,hatt/ethuetdînéiert
mirhunndînéiert
dirhuttdînéiert
sihunndînéiert
Plusquamperfekt
echhatdînéiert
duhasdînéiert
hien/si,hatt/ethatdînéiert
mirhatendînéiert
dirhatdînéiert
sihatendînéiert
Futur I
echwäert dînéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dînéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdînéieren
dugéifsdînéieren
hien/si,hatt/etgéifdînéieren
mirgéifendînéieren
dirgéiftdînéieren
sigéifendînéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdînéiert
duhässdînéiert
hien/si,hatt/ethättdînéiert
mirhättendînéiert
dirhättdînéiert
sihättendînéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardînéier!
Pluraldînéiert!
dînéiert
dînéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndînéiert
dugëssdînéiert
hie/si,hatt/etgëttdînéiert
mirginndînéiert
dirgittdînéiert
siginndînéiert
Perfekt
echsinndînéiert ginn
dubassdînéiert ginn
hien/si,hatt/etassdînéiert ginn
mirsinndînéiert ginn
dirsidddînéiert ginn
sisinndînéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardînéiert ginn
duwaarsdînéiert ginn
hien/si,hatt/etwardînéiert ginn
mirwarendînéiert ginn
dirwaartdînéiert ginn
siwarendînéiert ginn
Futur I
echwäert dînéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dînéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dînéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dînéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dînéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles