Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
diskriminéieren diskriminieren (D)discriminer (F)to discriminate (E)
Stammformen disdiskriminéierendisdiskriminéiertdisdiskriminéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (dis-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdisdiskriminéieren
dudisdiskriminéiers
hien/si,hatt/etdisdiskriminéiert
mirdisdiskriminéieren
dirdisdiskriminéiert
sidisdiskriminéieren
Perfekt
echhunndisdiskriminéiert
duhuesdisdiskriminéiert
hien/si,hatt/ethuetdisdiskriminéiert
mirhunndisdiskriminéiert
dirhuttdisdiskriminéiert
sihunndisdiskriminéiert
Plusquamperfekt
echhatdisdiskriminéiert
duhasdisdiskriminéiert
hien/si,hatt/ethatdisdiskriminéiert
mirhatendisdiskriminéiert
dirhatdisdiskriminéiert
sihatendisdiskriminéiert
Futur I
echwäert diskriminéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert disdiskriminéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiskriminéieren
dugéifsdiskriminéieren
hien/si,hatt/etgéifdiskriminéieren
mirgéifendiskriminéieren
dirgéiftdiskriminéieren
sigéifendiskriminéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdisdiskriminéiert
duhässdisdiskriminéiert
hien/si,hatt/ethättdisdiskriminéiert
mirhättendisdiskriminéiert
dirhättdisdiskriminéiert
sihättendisdiskriminéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardisdiskriminéier!
Pluraldisdiskriminéiert!
disdiskriminéiert
diskriminéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndisdiskriminéiert
dugëssdisdiskriminéiert
hie/si,hatt/etgëttdisdiskriminéiert
mirginndisdiskriminéiert
dirgittdisdiskriminéiert
siginndisdiskriminéiert
Perfekt
echsinndisdiskriminéiert ginn
dubassdisdiskriminéiert ginn
hien/si,hatt/etassdisdiskriminéiert ginn
mirsinndisdiskriminéiert ginn
dirsidddisdiskriminéiert ginn
sisinndisdiskriminéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardisdiskriminéiert ginn
duwaarsdisdiskriminéiert ginn
hien/si,hatt/etwardisdiskriminéiert ginn
mirwarendisdiskriminéiert ginn
dirwaartdisdiskriminéiert ginn
siwarendisdiskriminéiert ginn
Futur I
echwäert disdiskriminéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert disdiskriminéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif disdiskriminéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif disdiskriminéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier disdiskriminéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles