Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdiskut-éier-en ausdiskutieren (D)débattre, discuter (à  fond) (F)to discuss fully (E)
Stammformen ausdiskut-éier-endiskut-éier-t ausausdiskut-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdiskut-éier-en aus
dudiskut-éier-s aus
hien/si,hatt/etdiskut-éier-t aus
mirdiskut-éier-en aus
dirdiskut-éier-t aus
sidiskut-éier-en aus
Perfekt
echhunnausdiskut-éier-t
duhuesausdiskut-éier-t
hien/si,hatt/ethuetausdiskut-éier-t
mirhunnausdiskut-éier-t
dirhuttausdiskut-éier-t
sihunnausdiskut-éier-t
Plusquamperfekt
echhatausdiskut-éier-t
duhasausdiskut-éier-t
hien/si,hatt/ethatausdiskut-éier-t
mirhatenausdiskut-éier-t
dirhatausdiskut-éier-t
sihatenausdiskut-éier-t
Futur I
echwäert ausdiskut-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausdiskut-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdiskut-éier-en
dugéifsausdiskut-éier-en
hien/si,hatt/etgéifausdiskut-éier-en
mirgéifenausdiskut-éier-en
dirgéiftausdiskut-éier-en
sigéifenausdiskut-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausdiskut-éier-t
duhässausdiskut-éier-t
hien/si,hatt/ethättausdiskut-éier-t
mirhättenausdiskut-éier-t
dirhättausdiskut-éier-t
sihättenausdiskut-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardiskut-éier aus!
Pluraldiskut-éier-t aus!
ausdiskut-éier-t
ausdiskut-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausdiskut-éier-t
dugëssausdiskut-éier-t
hie/si,hatt/etgëttausdiskut-éier-t
mirginnausdiskut-éier-t
dirgittausdiskut-éier-t
siginnausdiskut-éier-t
Perfekt
echsinnausdiskut-éier-t ginn
dubassausdiskut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassausdiskut-éier-t ginn
mirsinnausdiskut-éier-t ginn
dirsiddausdiskut-éier-t ginn
sisinnausdiskut-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausdiskut-éier-t ginn
duwaarsausdiskut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarausdiskut-éier-t ginn
mirwarenausdiskut-éier-t ginn
dirwaartausdiskut-éier-t ginn
siwarenausdiskut-éier-t ginn
Futur I
echwäert ausdiskut-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausdiskut-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausdiskut-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausdiskut-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausdiskut-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
diskut-éier-enduerchdiskut-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles