Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dispens-éier-en befreien, entheben (D)dispenser (F)
Stammformen dispens-éier-endispens-éier-tdispens-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdispens-éier-en
dudispens-éier-s
hien/si,hatt/etdispens-éier-t
mirdispens-éier-en
dirdispens-éier-t
sidispens-éier-en
Perfekt
echhunndispens-éier-t
duhuesdispens-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdispens-éier-t
mirhunndispens-éier-t
dirhuttdispens-éier-t
sihunndispens-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdispens-éier-t
duhasdispens-éier-t
hien/si,hatt/ethatdispens-éier-t
mirhatendispens-éier-t
dirhatdispens-éier-t
sihatendispens-éier-t
Futur I
echwäert dispens-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dispens-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdispens-éier-en
dugéifsdispens-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdispens-éier-en
mirgéifendispens-éier-en
dirgéiftdispens-éier-en
sigéifendispens-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdispens-éier-t
duhässdispens-éier-t
hien/si,hatt/ethättdispens-éier-t
mirhättendispens-éier-t
dirhättdispens-éier-t
sihättendispens-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardispens-éier!
Pluraldispens-éier-t!
dispens-éier-t
dispens-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndispens-éier-t
dugëssdispens-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdispens-éier-t
mirginndispens-éier-t
dirgittdispens-éier-t
siginndispens-éier-t
Perfekt
echsinndispens-éier-t ginn
dubassdispens-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdispens-éier-t ginn
mirsinndispens-éier-t ginn
dirsidddispens-éier-t ginn
sisinndispens-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardispens-éier-t ginn
duwaarsdispens-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardispens-éier-t ginn
mirwarendispens-éier-t ginn
dirwaartdispens-éier-t ginn
siwarendispens-éier-t ginn
Futur I
echwäert dispens-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dispens-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dispens-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dispens-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dispens-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles