Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmdispon-éier-en umdisponieren (D)disposer autrement (F)to change one's arrangements (E)
Stammformen ëmdispon-éier-endispon-éier-t ëmëmdispon-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdispon-éier-en ëm
dudispon-éier-s ëm
hien/si,hatt/etdispon-éier-t ëm
mirdispon-éier-en ëm
dirdispon-éier-t ëm
sidispon-éier-en ëm
Perfekt
echhunnëmdispon-éier-t
duhuesëmdispon-éier-t
hien/si,hatt/ethuetëmdispon-éier-t
mirhunnëmdispon-éier-t
dirhuttëmdispon-éier-t
sihunnëmdispon-éier-t
Plusquamperfekt
echhatëmdispon-éier-t
duhasëmdispon-éier-t
hien/si,hatt/ethatëmdispon-éier-t
mirhatenëmdispon-éier-t
dirhatëmdispon-éier-t
sihatenëmdispon-éier-t
Futur I
echwäert ëmdispon-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmdispon-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmdispon-éier-en
dugéifsëmdispon-éier-en
hien/si,hatt/etgéifëmdispon-éier-en
mirgéifenëmdispon-éier-en
dirgéiftëmdispon-éier-en
sigéifenëmdispon-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmdispon-éier-t
duhässëmdispon-éier-t
hien/si,hatt/ethättëmdispon-éier-t
mirhättenëmdispon-éier-t
dirhättëmdispon-éier-t
sihättenëmdispon-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardispon-éier ëm!
Pluraldispon-éier-t ëm!
ëmdispon-éier-t
ëmdispon-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmdispon-éier-t
dugëssëmdispon-éier-t
hie/si,hatt/etgëttëmdispon-éier-t
mirginnëmdispon-éier-t
dirgittëmdispon-éier-t
siginnëmdispon-éier-t
Perfekt
echsinnëmdispon-éier-t ginn
dubassëmdispon-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassëmdispon-éier-t ginn
mirsinnëmdispon-éier-t ginn
dirsiddëmdispon-éier-t ginn
sisinnëmdispon-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarëmdispon-éier-t ginn
duwaarsëmdispon-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarëmdispon-éier-t ginn
mirwarenëmdispon-éier-t ginn
dirwaartëmdispon-éier-t ginn
siwarenëmdispon-éier-t ginn
Futur I
echwäert ëmdispon-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmdispon-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmdispon-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmdispon-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmdispon-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dispon-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles