Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
distill-éier-en destillieren (D) – distiller (F) – to distill (E)
Stammformen distill-éier-endistill-éier-tdistill-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdistill-éier-en
dudistill-éier-s
hien/si,hatt/etdistill-éier-t
mirdistill-éier-en
dirdistill-éier-t
sidistill-éier-en
Perfekt
echhunndistill-éier-t
duhuesdistill-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdistill-éier-t
mirhunndistill-éier-t
dirhuttdistill-éier-t
sihunndistill-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdistill-éier-t
duhasdistill-éier-t
hien/si,hatt/ethatdistill-éier-t
mirhatendistill-éier-t
dirhatdistill-éier-t
sihatendistill-éier-t
Futur I
echwäert distill-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert distill-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdistill-éier-en
dugéifsdistill-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdistill-éier-en
mirgéifendistill-éier-en
dirgéiftdistill-éier-en
sigéifendistill-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdistill-éier-t
duhässdistill-éier-t
hien/si,hatt/ethättdistill-éier-t
mirhättendistill-éier-t
dirhättdistill-éier-t
sihättendistill-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardistill-éier!
Pluraldistill-éier-t!
distill-éier-t
distill-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndistill-éier-t
dugëssdistill-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdistill-éier-t
mirginndistill-éier-t
dirgittdistill-éier-t
siginndistill-éier-t
Perfekt
echsinndistill-éier-t ginn
dubassdistill-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdistill-éier-t ginn
mirsinndistill-éier-t ginn
dirsidddistill-éier-t ginn
sisinndistill-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardistill-éier-t ginn
duwaarsdistill-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardistill-éier-t ginn
mirwarendistill-éier-t ginn
dirwaartdistill-éier-t ginn
siwarendistill-éier-t ginn
Futur I
echwäert distill-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert distill-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif distill-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif distill-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier distill-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles