Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
diversifizéieren differenzieren (D) – diversifier (F) – to differnetiate (E)
Stammformen diversifizéierendiversifizéiertdiversifizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdiversifizéieren
dudiversifizéiers
hien/si,hatt/etdiversifizéiert
mirdiversifizéieren
dirdiversifizéiert
sidiversifizéieren
Perfekt
echhunndiversifizéiert
duhuesdiversifizéiert
hien/si,hatt/ethuetdiversifizéiert
mirhunndiversifizéiert
dirhuttdiversifizéiert
sihunndiversifizéiert
Plusquamperfekt
echhatdiversifizéiert
duhasdiversifizéiert
hien/si,hatt/ethatdiversifizéiert
mirhatendiversifizéiert
dirhatdiversifizéiert
sihatendiversifizéiert
Futur I
echwäert diversifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diversifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiversifizéieren
dugéifsdiversifizéieren
hien/si,hatt/etgéifdiversifizéieren
mirgéifendiversifizéieren
dirgéiftdiversifizéieren
sigéifendiversifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdiversifizéiert
duhässdiversifizéiert
hien/si,hatt/ethättdiversifizéiert
mirhättendiversifizéiert
dirhättdiversifizéiert
sihättendiversifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardiversifizéier!
Pluraldiversifizéiert!
diversifizéiert
diversifizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndiversifizéiert
dugëssdiversifizéiert
hie/si,hatt/etgëttdiversifizéiert
mirginndiversifizéiert
dirgittdiversifizéiert
siginndiversifizéiert
Perfekt
echsinndiversifizéiert ginn
dubassdiversifizéiert ginn
hien/si,hatt/etassdiversifizéiert ginn
mirsinndiversifizéiert ginn
dirsidddiversifizéiert ginn
sisinndiversifizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardiversifizéiert ginn
duwaarsdiversifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwardiversifizéiert ginn
mirwarendiversifizéiert ginn
dirwaartdiversifizéiert ginn
siwarendiversifizéiert ginn
Futur I
echwäert diversifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diversifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif diversifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif diversifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier diversifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles