Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmänner-en umändern (D)modifier, retoucher (F)to alter (E)
Stammformen ëmänner-enänner-t ëmëmge-änner-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echänner-en ëm
duänner-s ëm
hien/si,hatt/etänner-t ëm
miränner-en ëm
diränner-t ëm
siänner-en ëm
Perfekt
echhunnëmge-änner-t
duhuesëmge-änner-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-änner-t
mirhunnëmge-änner-t
dirhuttëmge-änner-t
sihunnëmge-änner-t
Plusquamperfekt
echhatëmge-änner-t
duhasëmge-änner-t
hien/si,hatt/ethatëmge-änner-t
mirhatenëmge-änner-t
dirhatëmge-änner-t
sihatenëmge-änner-t
Futur I
echwäert ëmänner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-änner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmänner-en
dugéifsëmänner-en
hien/si,hatt/etgéifëmänner-en
mirgéifenëmänner-en
dirgéiftëmänner-en
sigéifenëmänner-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmge-änner-t
duhässëmge-änner-t
hien/si,hatt/ethättëmge-änner-t
mirhättenëmge-änner-t
dirhättëmge-änner-t
sihättenëmge-änner-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularänner ëm!
Pluralänner-t ëm!
ëmge-änner-t
ëmänner-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmge-änner-t
dugëssëmge-änner-t
hie/si,hatt/etgëttëmge-änner-t
mirginnëmge-änner-t
dirgittëmge-änner-t
siginnëmge-änner-t
Perfekt
echsinnëmge-änner-t ginn
dubassëmge-änner-t ginn
hien/si,hatt/etassëmge-änner-t ginn
mirsinnëmge-änner-t ginn
dirsiddëmge-änner-t ginn
sisinnëmge-änner-t ginn
Plusquamperfekt
echwarëmge-änner-t ginn
duwaarsëmge-änner-t ginn
hien/si,hatt/etwarëmge-änner-t ginn
mirwarenëmge-änner-t ginn
dirwaartëmge-änner-t ginn
siwarenëmge-änner-t ginn
Futur I
echwäert ëmge-änner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-änner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmge-änner-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmge-änner-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmge-änner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
änner-enofänner-enveränner-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles