Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drainéieren entwässern (D) – drainer qc. (F) – to dehydrate/ dewater (E)
Stammformen drainéierendrainéiertdrainéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrainéieren
dudrainéiers
hien/si,hatt/etdrainéiert
mirdrainéieren
dirdrainéiert
sidrainéieren
Perfekt
echhunndrainéiert
duhuesdrainéiert
hien/si,hatt/ethuetdrainéiert
mirhunndrainéiert
dirhuttdrainéiert
sihunndrainéiert
Plusquamperfekt
echhatdrainéiert
duhasdrainéiert
hien/si,hatt/ethatdrainéiert
mirhatendrainéiert
dirhatdrainéiert
sihatendrainéiert
Futur I
echwäert drainéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drainéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrainéieren
dugéifsdrainéieren
hien/si,hatt/etgéifdrainéieren
mirgéifendrainéieren
dirgéiftdrainéieren
sigéifendrainéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdrainéiert
duhässdrainéiert
hien/si,hatt/ethättdrainéiert
mirhättendrainéiert
dirhättdrainéiert
sihättendrainéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrainéier!
Pluraldrainéiert!
drainéiert
drainéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrainéiert
dugëssdrainéiert
hie/si,hatt/etgëttdrainéiert
mirginndrainéiert
dirgittdrainéiert
siginndrainéiert
Perfekt
echsinndrainéiert ginn
dubassdrainéiert ginn
hien/si,hatt/etassdrainéiert ginn
mirsinndrainéiert ginn
dirsidddrainéiert ginn
sisinndrainéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardrainéiert ginn
duwaarsdrainéiert ginn
hien/si,hatt/etwardrainéiert ginn
mirwarendrainéiert ginn
dirwaartdrainéiert ginn
siwarendrainéiert ginn
Futur I
echwäert drainéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drainéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif drainéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif drainéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drainéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles