Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drain-éier-en entwässern (D) – drainer qc. (F) – to dehydrate/ dewater (E)
Stammformen drain-éier-endrain-éier-tdrain-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrain-éier-en
dudrain-éier-s
hien/si,hatt/etdrain-éier-t
mirdrain-éier-en
dirdrain-éier-t
sidrain-éier-en
Perfekt
echhunndrain-éier-t
duhuesdrain-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdrain-éier-t
mirhunndrain-éier-t
dirhuttdrain-éier-t
sihunndrain-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdrain-éier-t
duhasdrain-éier-t
hien/si,hatt/ethatdrain-éier-t
mirhatendrain-éier-t
dirhatdrain-éier-t
sihatendrain-éier-t
Futur I
echwäert drain-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drain-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrain-éier-en
dugéifsdrain-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdrain-éier-en
mirgéifendrain-éier-en
dirgéiftdrain-éier-en
sigéifendrain-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdrain-éier-t
duhässdrain-éier-t
hien/si,hatt/ethättdrain-éier-t
mirhättendrain-éier-t
dirhättdrain-éier-t
sihättendrain-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrain-éier!
Pluraldrain-éier-t!
drain-éier-t
drain-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrain-éier-t
dugëssdrain-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdrain-éier-t
mirginndrain-éier-t
dirgittdrain-éier-t
siginndrain-éier-t
Perfekt
echsinndrain-éier-t ginn
dubassdrain-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdrain-éier-t ginn
mirsinndrain-éier-t ginn
dirsidddrain-éier-t ginn
sisinndrain-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardrain-éier-t ginn
duwaarsdrain-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardrain-éier-t ginn
mirwarendrain-éier-t ginn
dirwaartdrain-éier-t ginn
siwarendrain-éier-t ginn
Futur I
echwäert drain-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drain-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif drain-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif drain-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drain-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles