Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dränk-en tränken (D) – abreuver, tremper (F) – to saturate/ soak (E)
Stammformen dränk-endränk-tge-dränk-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdränk-en
dudränk-s
hien/si,hatt/etdränk-t
mirdränk-en
dirdränk-t
sidränk-en
Perfekt
echhuge-dränk-t
duhuesge-dränk-t
hien/si,hatt/ethuetge-dränk-t
mirhuge-dränk-t
dirhuttge-dränk-t
sihuge-dränk-t
Plusquamperfekt
echhatge-dränk-t
duhasge-dränk-t
hien/si,hatt/ethatge-dränk-t
mirhatege-dränk-t
dirhatge-dränk-t
sihatege-dränk-t
Futur I
echwäert dränk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dränk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdränk-en
dugéifsdränk-en
hien/si,hatt/etgéifdränk-en
mirgéifendränk-en
dirgéiftdränk-en
sigéifendränk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-dränk-t
duhässge-dränk-t
hien/si,hatt/ethättge-dränk-t
mirhättege-dränk-t
dirhättge-dränk-t
sihättege-dränk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardränk!
Pluraldränk-t!
ge-dränk-t
dränk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dränk-t
dugëssge-dränk-t
hie/si,hatt/etgëttge-dränk-t
mirgige-dränk-t
dirgittge-dränk-t
sigige-dränk-t
Perfekt
echsige-dränk-t ginn
dubassge-dränk-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dränk-t ginn
mirsige-dränk-t ginn
dirsiddge-dränk-t ginn
sisige-dränk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dränk-t ginn
duwaarsge-dränk-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dränk-t ginn
mirwarege-dränk-t ginn
dirwaartge-dränk-t ginn
siwarege-dränk-t ginn
Futur I
echwäert ge-dränk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dränk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-dränk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-dränk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dränk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles