Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drap-éier-en drapieren (D)draper (F)to drape (E)
Stammformen drap-éier-endrap-éier-tdrap-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrap-éier-en
dudrap-éier-s
hien/si,hatt/etdrap-éier-t
mirdrap-éier-en
dirdrap-éier-t
sidrap-éier-en
Perfekt
echhunndrap-éier-t
duhuesdrap-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdrap-éier-t
mirhunndrap-éier-t
dirhuttdrap-éier-t
sihunndrap-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdrap-éier-t
duhasdrap-éier-t
hien/si,hatt/ethatdrap-éier-t
mirhatendrap-éier-t
dirhatdrap-éier-t
sihatendrap-éier-t
Futur I
echwäert drap-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drap-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrap-éier-en
dugéifsdrap-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdrap-éier-en
mirgéifendrap-éier-en
dirgéiftdrap-éier-en
sigéifendrap-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdrap-éier-t
duhässdrap-éier-t
hien/si,hatt/ethättdrap-éier-t
mirhättendrap-éier-t
dirhättdrap-éier-t
sihättendrap-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrap-éier!
Pluraldrap-éier-t!
drap-éier-t
drap-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrap-éier-t
dugëssdrap-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdrap-éier-t
mirginndrap-éier-t
dirgittdrap-éier-t
siginndrap-éier-t
Perfekt
echsinndrap-éier-t ginn
dubassdrap-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdrap-éier-t ginn
mirsinndrap-éier-t ginn
dirsidddrap-éier-t ginn
sisinndrap-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardrap-éier-t ginn
duwaarsdrap-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardrap-éier-t ginn
mirwarendrap-éier-t ginn
dirwaartdrap-éier-t ginn
siwarendrap-éier-t ginn
Futur I
echwäert drap-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drap-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif drap-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif drap-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drap-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles