Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
veraarschen verarschen (D)berner qn., se moquer de qn. (F)to kid so. (E)
Stammformen veraarschenveraarschtveraarscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echveraarschen
duveraarschs
hien/si,hatt/etveraarscht
mirveraarschen
dirveraarscht
siveraarschen
Perfekt
echhuveraarscht
duhuesveraarscht
hien/si,hatt/ethuetveraarscht
mirhuveraarscht
dirhuttveraarscht
sihuveraarscht
Plusquamperfekt
echhatveraarscht
duhasveraarscht
hien/si,hatt/ethatveraarscht
mirhateveraarscht
dirhatveraarscht
sihateveraarscht
Futur I
echwäert veraarschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veraarscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifveraarschen
dugéifsveraarschen
hien/si,hatt/etgéifveraarschen
mirgéifeveraarschen
dirgéiftveraarschen
sigéifeveraarschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttveraarscht
duhssveraarscht
hien/si,hatt/ethttveraarscht
mirhätteveraarscht
dirhttveraarscht
sihätteveraarscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularveraarsch!
Pluralveraarscht!
veraarscht
veraarschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiveraarscht
dugëssveraarscht
hie/si,hatt/etgëttveraarscht
mirgiveraarscht
dirgittveraarscht
sigiveraarscht
Perfekt
echsiveraarscht ginn
dubassveraarscht ginn
hien/si,hatt/etassveraarscht ginn
mirsiveraarscht ginn
dirsiddveraarscht ginn
sisiveraarscht ginn
Plusquamperfekt
echwarveraarscht ginn
duwaarsveraarscht ginn
hien/si,hatt/etwarveraarscht ginn
mirwareveraarscht ginn
dirwaartveraarscht ginn
siwareveraarscht ginn
Futur I
echwäert veraarscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veraarscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif veraarscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif veraarscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier veraarscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles