Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdréchnen austrocknen (D)se déssécher, assécher (F)to dry up/ sear (E)
Stammformen ausdréchnendréchent ausausgedréchent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dréchenen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréchnen aus
dudréchens aus
hien/si,hatt/etdréchent aus
mirdréchnen aus
dirdréchent aus
sidréchnen aus
Perfekt
echhunnausgedréchent
duhuesausgedréchent
hien/si,hatt/ethuetausgedréchent
mirhunnausgedréchent
dirhuttausgedréchent
sihunnausgedréchent
Plusquamperfekt
echhatausgedréchent
duhasausgedréchent
hien/si,hatt/ethatausgedréchent
mirhatenausgedréchent
dirhatausgedréchent
sihatenausgedréchent
Futur I
echwäert ausdréchnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedréchent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdréchnen
dugéifsausdréchnen
hien/si,hatt/etgéifausdréchnen
mirgéifenausdréchnen
dirgéiftausdréchnen
sigéifenausdréchnen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgedréchent
duhässausgedréchent
hien/si,hatt/ethättausgedréchent
mirhättenausgedréchent
dirhättausgedréchent
sihättenausgedréchent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréchen aus!
Pluraldréchent aus!
ausgedréchent
ausdréchnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgedréchent
dugëssausgedréchent
hie/si,hatt/etgëttausgedréchent
mirginnausgedréchent
dirgittausgedréchent
siginnausgedréchent
Perfekt
echsinnausgedréchent ginn
dubassausgedréchent ginn
hien/si,hatt/etassausgedréchent ginn
mirsinnausgedréchent ginn
dirsiddausgedréchent ginn
sisinnausgedréchent ginn
Plusquamperfekt
echwarausgedréchent ginn
duwaarsausgedréchent ginn
hien/si,hatt/etwarausgedréchent ginn
mirwarenausgedréchent ginn
dirwaartausgedréchent ginn
siwarenausgedréchent ginn
Futur I
echwäert ausgedréchent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedréchent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgedréchent
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgedréchent ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgedréchent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréchnendréchnenofdréchnenopdréchnenundréchnenverdréchnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles