Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofdréchn-en abtrocknen (D)essuyer, sécher (F)to dry up (E)
Stammformen ofdréchn-endréchen-t ofofge-dréchen-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dréchenen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréchn-en of
dudréchen-s of
hien/si,hatt/etdréchen-t of
mirdréchn-en of
dirdréchen-t of
sidréchn-en of
Perfekt
echhunnofge-dréchen-t
duhuesofge-dréchen-t
hien/si,hatt/ethuetofge-dréchen-t
mirhunnofge-dréchen-t
dirhuttofge-dréchen-t
sihunnofge-dréchen-t
Plusquamperfekt
echhatofge-dréchen-t
duhasofge-dréchen-t
hien/si,hatt/ethatofge-dréchen-t
mirhatenofge-dréchen-t
dirhatofge-dréchen-t
sihatenofge-dréchen-t
Futur I
echwäert ofdréchn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-dréchen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofdréchn-en
dugéifsofdréchn-en
hien/si,hatt/etgéifofdréchn-en
mirgéifenofdréchn-en
dirgéiftofdréchn-en
sigéifenofdréchn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-dréchen-t
duhässofge-dréchen-t
hien/si,hatt/ethättofge-dréchen-t
mirhättenofge-dréchen-t
dirhättofge-dréchen-t
sihättenofge-dréchen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréchen of!
Pluraldréchen-t of!
ofge-dréchen-t
ofdréchn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-dréchen-t
dugëssofge-dréchen-t
hie/si,hatt/etgëttofge-dréchen-t
mirginnofge-dréchen-t
dirgittofge-dréchen-t
siginnofge-dréchen-t
Perfekt
echsinnofge-dréchen-t ginn
dubassofge-dréchen-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-dréchen-t ginn
mirsinnofge-dréchen-t ginn
dirsiddofge-dréchen-t ginn
sisinnofge-dréchen-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-dréchen-t ginn
duwaarsofge-dréchen-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-dréchen-t ginn
mirwarenofge-dréchen-t ginn
dirwaartofge-dréchen-t ginn
siwarenofge-dréchen-t ginn
Futur I
echwäert ofge-dréchen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-dréchen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-dréchen-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-dréchen-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-dréchen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréchn-enausdréchn-endréchn-enopdréchn-enundréchn-enverdréchn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles