Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dréchn-en trocknen (D)sécher (F)to dry up (E)
Stammformen dréchn-endréchen-tge-dréchen-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dréchenen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréchn-en
dudréchen-s
hien/si,hatt/etdréchen-t
mirdréchn-en
dirdréchen-t
sidréchn-en
Perfekt
echhuge-dréchen-t
duhuesge-dréchen-t
hien/si,hatt/ethuetge-dréchen-t
mirhuge-dréchen-t
dirhuttge-dréchen-t
sihuge-dréchen-t
Plusquamperfekt
echhatge-dréchen-t
duhasge-dréchen-t
hien/si,hatt/ethatge-dréchen-t
mirhatege-dréchen-t
dirhatge-dréchen-t
sihatege-dréchen-t
Futur I
echwäert dréchn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dréchen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdréchn-en
dugéifsdréchn-en
hien/si,hatt/etgéifdréchn-en
mirgéifendréchn-en
dirgéiftdréchn-en
sigéifendréchn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-dréchen-t
duhässge-dréchen-t
hien/si,hatt/ethättge-dréchen-t
mirhättege-dréchen-t
dirhättge-dréchen-t
sihättege-dréchen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréchen!
Pluraldréchen-t!
ge-dréchen-t
dréchn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dréchen-t
dugëssge-dréchen-t
hie/si,hatt/etgëttge-dréchen-t
mirgige-dréchen-t
dirgittge-dréchen-t
sigige-dréchen-t
Perfekt
echsige-dréchen-t ginn
dubassge-dréchen-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dréchen-t ginn
mirsige-dréchen-t ginn
dirsiddge-dréchen-t ginn
sisige-dréchen-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dréchen-t ginn
duwaarsge-dréchen-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dréchen-t ginn
mirwarege-dréchen-t ginn
dirwaartge-dréchen-t ginn
siwarege-dréchen-t ginn
Futur I
echwäert ge-dréchen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dréchen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-dréchen-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-dréchen-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dréchen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréchn-enausdréchn-enofdréchn-enopdréchn-enundréchn-enverdréchn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles