Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drechselen drechseln, drehen (D) – tourner (F) – to veer/turn (E)
Stammformen drechselendrechseltgedrechselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrechselen
dudrechsels
hien/si,hatt/etdrechselt
mirdrechselen
dirdrechselt
sidrechselen
Perfekt
echhugedrechselt
duhuesgedrechselt
hien/si,hatt/ethuetgedrechselt
mirhugedrechselt
dirhuttgedrechselt
sihugedrechselt
Plusquamperfekt
echhatgedrechselt
duhasgedrechselt
hien/si,hatt/ethatgedrechselt
mirhategedrechselt
dirhatgedrechselt
sihategedrechselt
Futur I
echwäert drechselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedrechselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrechselen
dugéifsdrechselen
hien/si,hatt/etgéifdrechselen
mirgéifendrechselen
dirgéiftdrechselen
sigéifendrechselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgedrechselt
duhssgedrechselt
hien/si,hatt/ethttgedrechselt
mirhättegedrechselt
dirhttgedrechselt
sihättegedrechselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrechsel!
Pluraldrechselt!
gedrechselt
drechselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigedrechselt
dugëssgedrechselt
hie/si,hatt/etgëttgedrechselt
mirgigedrechselt
dirgittgedrechselt
sigigedrechselt
Perfekt
echsigedrechselt ginn
dubassgedrechselt ginn
hien/si,hatt/etassgedrechselt ginn
mirsigedrechselt ginn
dirsiddgedrechselt ginn
sisigedrechselt ginn
Plusquamperfekt
echwargedrechselt ginn
duwaarsgedrechselt ginn
hien/si,hatt/etwargedrechselt ginn
mirwaregedrechselt ginn
dirwaartgedrechselt ginn
siwaregedrechselt ginn
Futur I
echwäert gedrechselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gedrechselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gedrechselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gedrechselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gedrechselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles