Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drechsel-en drechseln, drehen (D)tourner (F)to veer/turn (E)
Stammformen drechsel-endrechsel-tge-drechsel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrechsel-en
dudrechsel-s
hien/si,hatt/etdrechsel-t
mirdrechsel-en
dirdrechsel-t
sidrechsel-en
Perfekt
echhuge-drechsel-t
duhuesge-drechsel-t
hien/si,hatt/ethuetge-drechsel-t
mirhuge-drechsel-t
dirhuttge-drechsel-t
sihuge-drechsel-t
Plusquamperfekt
echhatge-drechsel-t
duhasge-drechsel-t
hien/si,hatt/ethatge-drechsel-t
mirhatege-drechsel-t
dirhatge-drechsel-t
sihatege-drechsel-t
Futur I
echwäert drechsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-drechsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrechsel-en
dugéifsdrechsel-en
hien/si,hatt/etgéifdrechsel-en
mirgéifendrechsel-en
dirgéiftdrechsel-en
sigéifendrechsel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-drechsel-t
duhssge-drechsel-t
hien/si,hatt/ethttge-drechsel-t
mirhättege-drechsel-t
dirhttge-drechsel-t
sihättege-drechsel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrechsel!
Pluraldrechsel-t!
ge-drechsel-t
drechsel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-drechsel-t
dugëssge-drechsel-t
hie/si,hatt/etgëttge-drechsel-t
mirgige-drechsel-t
dirgittge-drechsel-t
sigige-drechsel-t
Perfekt
echsige-drechsel-t ginn
dubassge-drechsel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-drechsel-t ginn
mirsige-drechsel-t ginn
dirsiddge-drechsel-t ginn
sisige-drechsel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-drechsel-t ginn
duwaarsge-drechsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-drechsel-t ginn
mirwarege-drechsel-t ginn
dirwaartge-drechsel-t ginn
siwarege-drechsel-t ginn
Futur I
echwäert ge-drechsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-drechsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-drechsel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-drechsel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-drechsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles