Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
änner-en ändern (D)changer (F)change (E)
Stammformen änner-enänner-tge-änner-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echänner-en
duänner-s
hien/si,hatt/etänner-t
miränner-en
diränner-t
siänner-en
Perfekt
echhuge-änner-t
duhuesge-änner-t
hien/si,hatt/ethuetge-änner-t
mirhuge-änner-t
dirhuttge-änner-t
sihuge-änner-t
Plusquamperfekt
echhatge-änner-t
duhasge-änner-t
hien/si,hatt/ethatge-änner-t
mirhatege-änner-t
dirhatge-änner-t
sihatege-änner-t
Futur I
echwäert änner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-änner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifänner-en
dugéifsänner-en
hien/si,hatt/etgéifänner-en
mirgéifenänner-en
dirgéiftänner-en
sigéifenänner-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-änner-t
duhässge-änner-t
hien/si,hatt/ethättge-änner-t
mirhättege-änner-t
dirhättge-änner-t
sihättege-änner-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularänner!
Pluralänner-t!
ge-änner-t
änner-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-änner-t
dugëssge-änner-t
hie/si,hatt/etgëttge-änner-t
mirgige-änner-t
dirgittge-änner-t
sigige-änner-t
Perfekt
echsige-änner-t ginn
dubassge-änner-t ginn
hien/si,hatt/etassge-änner-t ginn
mirsige-änner-t ginn
dirsiddge-änner-t ginn
sisige-änner-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-änner-t ginn
duwaarsge-änner-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-änner-t ginn
mirwarege-änner-t ginn
dirwaartge-änner-t ginn
siwarege-änner-t ginn
Futur I
echwäert ge-änner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-änner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-änner-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-änner-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-änner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmänner-enofänner-enveränner-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles