Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dohindrécken dahindrücken (D) – pousser vers (F)
Stammformen dohindréckendréckt dohindohigedréckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dohin-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken dohin
dudrécks dohin
hien/si,hatt/etdréckt dohin
mirdrécken dohin
dirdréckt dohin
sidrécken dohin
Perfekt
echhunndohigedréckt
duhuesdohigedréckt
hien/si,hatt/ethuetdohigedréckt
mirhunndohigedréckt
dirhuttdohigedréckt
sihunndohigedréckt
Plusquamperfekt
echhatdohigedréckt
duhasdohigedréckt
hien/si,hatt/ethatdohigedréckt
mirhatendohigedréckt
dirhatdohigedréckt
sihatendohigedréckt
Futur I
echwäert dohindrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohigedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdohindrécken
dugéifsdohindrécken
hien/si,hatt/etgéifdohindrécken
mirgéifendohindrécken
dirgéiftdohindrécken
sigéifendohindrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättdohigedréckt
duhässdohigedréckt
hien/si,hatt/ethättdohigedréckt
mirhättendohigedréckt
dirhättdohigedréckt
sihättendohigedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck dohin!
Pluraldréckt dohin!
dohigedréckt
dohindrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndohigedréckt
dugëssdohigedréckt
hie/si,hatt/etgëttdohigedréckt
mirginndohigedréckt
dirgittdohigedréckt
siginndohigedréckt
Perfekt
echsinndohigedréckt ginn
dubassdohigedréckt ginn
hien/si,hatt/etassdohigedréckt ginn
mirsinndohigedréckt ginn
dirsidddohigedréckt ginn
sisinndohigedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwardohigedréckt ginn
duwaarsdohigedréckt ginn
hien/si,hatt/etwardohigedréckt ginn
mirwarendohigedréckt ginn
dirwaartdohigedréckt ginn
siwarendohigedréckt ginn
Futur I
echwäert dohigedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohigedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dohigedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dohigedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dohigedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles