Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dohindréck-en dahindrücken (D)pousser vers (F)
Stammformen dohindréck-endréck-t dohindohige-dréck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dohin-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréck-en dohin
dudréck-s dohin
hien/si,hatt/etdréck-t dohin
mirdréck-en dohin
dirdréck-t dohin
sidréck-en dohin
Perfekt
echhunndohige-dréck-t
duhuesdohige-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetdohige-dréck-t
mirhunndohige-dréck-t
dirhuttdohige-dréck-t
sihunndohige-dréck-t
Plusquamperfekt
echhatdohige-dréck-t
duhasdohige-dréck-t
hien/si,hatt/ethatdohige-dréck-t
mirhatendohige-dréck-t
dirhatdohige-dréck-t
sihatendohige-dréck-t
Futur I
echwäert dohindréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohige-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdohindréck-en
dugéifsdohindréck-en
hien/si,hatt/etgéifdohindréck-en
mirgéifendohindréck-en
dirgéiftdohindréck-en
sigéifendohindréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdohige-dréck-t
duhässdohige-dréck-t
hien/si,hatt/ethättdohige-dréck-t
mirhättendohige-dréck-t
dirhättdohige-dréck-t
sihättendohige-dréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck dohin!
Pluraldréck-t dohin!
dohige-dréck-t
dohindréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndohige-dréck-t
dugëssdohige-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttdohige-dréck-t
mirginndohige-dréck-t
dirgittdohige-dréck-t
siginndohige-dréck-t
Perfekt
echsinndohige-dréck-t ginn
dubassdohige-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassdohige-dréck-t ginn
mirsinndohige-dréck-t ginn
dirsidddohige-dréck-t ginn
sisinndohige-dréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwardohige-dréck-t ginn
duwaarsdohige-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwardohige-dréck-t ginn
mirwarendohige-dréck-t ginn
dirwaartdohige-dréck-t ginn
siwarendohige-dréck-t ginn
Futur I
echwäert dohige-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohige-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dohige-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dohige-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dohige-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enausdréck-enbäidréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles