Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erandrécken herandrücken (D) – pousser ŕ  l'intérieur (F)
Stammformen erandréckendréckt eraneragedréckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken eran
dudrécks eran
hien/si,hatt/etdréckt eran
mirdrécken eran
dirdréckt eran
sidrécken eran
Perfekt
echhunneragedréckt
duhueseragedréckt
hien/si,hatt/ethueteragedréckt
mirhunneragedréckt
dirhutteragedréckt
sihunneragedréckt
Plusquamperfekt
echhateragedréckt
duhaseragedréckt
hien/si,hatt/ethateragedréckt
mirhateneragedréckt
dirhateragedréckt
sihateneragedréckt
Futur I
echwäert erandrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferandrécken
dugéifserandrécken
hien/si,hatt/etgéiferandrécken
mirgéifenerandrécken
dirgéifterandrécken
sigéifenerandrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhätteragedréckt
duhässeragedréckt
hien/si,hatt/ethätteragedréckt
mirhätteneragedréckt
dirhätteragedréckt
sihätteneragedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck eran!
Pluraldréckt eran!
eragedréckt
erandrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneragedréckt
dugësseragedréckt
hie/si,hatt/etgëtteragedréckt
mirginneragedréckt
dirgitteragedréckt
siginneragedréckt
Perfekt
echsinneragedréckt ginn
dubasseragedréckt ginn
hien/si,hatt/etasseragedréckt ginn
mirsinneragedréckt ginn
dirsidderagedréckt ginn
sisinneragedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwareragedréckt ginn
duwaarseragedréckt ginn
hien/si,hatt/etwareragedréckt ginn
mirwareneragedréckt ginn
dirwaarteragedréckt ginn
siwareneragedréckt ginn
Futur I
echwäert eragedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif eragedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif eragedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eragedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles