Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausdréck-en herausdrücken (D)pousser à  l'extérieur (F)to press sth. out (E)
Stammformen erausdréck-endréck-t erauserausge-dréck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréck-en eraus
dudréck-s eraus
hien/si,hatt/etdréck-t eraus
mirdréck-en eraus
dirdréck-t eraus
sidréck-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-dréck-t
duhueserausge-dréck-t
hien/si,hatt/ethueterausge-dréck-t
mirhunnerausge-dréck-t
dirhutterausge-dréck-t
sihunnerausge-dréck-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-dréck-t
duhaserausge-dréck-t
hien/si,hatt/ethaterausge-dréck-t
mirhatenerausge-dréck-t
dirhaterausge-dréck-t
sihatenerausge-dréck-t
Futur I
echwäert erausdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausdréck-en
dugéifserausdréck-en
hien/si,hatt/etgéiferausdréck-en
mirgéifenerausdréck-en
dirgéifterausdréck-en
sigéifenerausdréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterausge-dréck-t
duhässerausge-dréck-t
hien/si,hatt/ethätterausge-dréck-t
mirhättenerausge-dréck-t
dirhätterausge-dréck-t
sihättenerausge-dréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck eraus!
Pluraldréck-t eraus!
erausge-dréck-t
erausdréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-dréck-t
dugësserausge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-dréck-t
mirginnerausge-dréck-t
dirgitterausge-dréck-t
siginnerausge-dréck-t
Perfekt
echsinnerausge-dréck-t ginn
dubasserausge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-dréck-t ginn
mirsinnerausge-dréck-t ginn
dirsidderausge-dréck-t ginn
sisinnerausge-dréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-dréck-t ginn
duwaarserausge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-dréck-t ginn
mirwarenerausge-dréck-t ginn
dirwaarterausge-dréck-t ginn
siwarenerausge-dréck-t ginn
Futur I
echwäert erausge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erausge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erausge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles