Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofdrécken herabdrücken (D) – pousser vers le bas (F) – to depress (E)
Stammformen erofdréckendréckt eroferofgedréckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken erof
dudrécks erof
hien/si,hatt/etdréckt erof
mirdrécken erof
dirdréckt erof
sidrécken erof
Perfekt
echhunnerofgedréckt
duhueserofgedréckt
hien/si,hatt/ethueterofgedréckt
mirhunnerofgedréckt
dirhutterofgedréckt
sihunnerofgedréckt
Plusquamperfekt
echhaterofgedréckt
duhaserofgedréckt
hien/si,hatt/ethaterofgedréckt
mirhatenerofgedréckt
dirhaterofgedréckt
sihatenerofgedréckt
Futur I
echwäert erofdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofdrécken
dugéifserofdrécken
hien/si,hatt/etgéiferofdrécken
mirgéifenerofdrécken
dirgéifterofdrécken
sigéifenerofdrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofgedréckt
duhässerofgedréckt
hien/si,hatt/ethätterofgedréckt
mirhättenerofgedréckt
dirhätterofgedréckt
sihättenerofgedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck erof!
Pluraldréckt erof!
erofgedréckt
erofdrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgedréckt
dugësserofgedréckt
hie/si,hatt/etgëtterofgedréckt
mirginnerofgedréckt
dirgitterofgedréckt
siginnerofgedréckt
Perfekt
echsinnerofgedréckt ginn
dubasserofgedréckt ginn
hien/si,hatt/etasserofgedréckt ginn
mirsinnerofgedréckt ginn
dirsidderofgedréckt ginn
sisinnerofgedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgedréckt ginn
duwaarserofgedréckt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgedréckt ginn
mirwarenerofgedréckt ginn
dirwaarterofgedréckt ginn
siwarenerofgedréckt ginn
Futur I
echwäert erofgedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erofgedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erofgedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles