Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofdréck-en herabdrücken (D) – pousser vers le bas (F) – to depress (E)
Stammformen erofdréck-endréck-t eroferofge-dréck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréck-en erof
dudréck-s erof
hien/si,hatt/etdréck-t erof
mirdréck-en erof
dirdréck-t erof
sidréck-en erof
Perfekt
echhunnerofge-dréck-t
duhueserofge-dréck-t
hien/si,hatt/ethueterofge-dréck-t
mirhunnerofge-dréck-t
dirhutterofge-dréck-t
sihunnerofge-dréck-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-dréck-t
duhaserofge-dréck-t
hien/si,hatt/ethaterofge-dréck-t
mirhatenerofge-dréck-t
dirhaterofge-dréck-t
sihatenerofge-dréck-t
Futur I
echwäert erofdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofdréck-en
dugéifserofdréck-en
hien/si,hatt/etgéiferofdréck-en
mirgéifenerofdréck-en
dirgéifterofdréck-en
sigéifenerofdréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofge-dréck-t
duhässerofge-dréck-t
hien/si,hatt/ethätterofge-dréck-t
mirhättenerofge-dréck-t
dirhätterofge-dréck-t
sihättenerofge-dréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck erof!
Pluraldréck-t erof!
erofge-dréck-t
erofdréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofge-dréck-t
dugësserofge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-dréck-t
mirginnerofge-dréck-t
dirgitterofge-dréck-t
siginnerofge-dréck-t
Perfekt
echsinnerofge-dréck-t ginn
dubasserofge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-dréck-t ginn
mirsinnerofge-dréck-t ginn
dirsidderofge-dréck-t ginn
sisinnerofge-dréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerofge-dréck-t ginn
duwaarserofge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-dréck-t ginn
mirwarenerofge-dréck-t ginn
dirwaarterofge-dréck-t ginn
siwarenerofge-dréck-t ginn
Futur I
echwäert erofge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erofge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erofge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles