Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdrécken verdrücken (D) – manger, filer ŕ  l'anglaise (F)
Stammformen verdréckenverdrécktverdréckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdrécken
duverdrécks
hien/si,hatt/etverdréckt
mirverdrécken
dirverdréckt
siverdrécken
Perfekt
echhuverdréckt
duhuesverdréckt
hien/si,hatt/ethuetverdréckt
mirhuverdréckt
dirhuttverdréckt
sihuverdréckt
Plusquamperfekt
echhatverdréckt
duhasverdréckt
hien/si,hatt/ethatverdréckt
mirhateverdréckt
dirhatverdréckt
sihateverdréckt
Futur I
echwäert verdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdrécken
dugéifsverdrécken
hien/si,hatt/etgéifverdrécken
mirgéifeverdrécken
dirgéiftverdrécken
sigéifeverdrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättverdréckt
duhässverdréckt
hien/si,hatt/ethättverdréckt
mirhätteverdréckt
dirhättverdréckt
sihätteverdréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdréck!
Pluralverdréckt!
verdréckt
verdrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdréckt
dugëssverdréckt
hie/si,hatt/etgëttverdréckt
mirgiverdréckt
dirgittverdréckt
sigiverdréckt
Perfekt
echsiverdréckt ginn
dubassverdréckt ginn
hien/si,hatt/etassverdréckt ginn
mirsiverdréckt ginn
dirsiddverdréckt ginn
sisiverdréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarverdréckt ginn
duwaarsverdréckt ginn
hien/si,hatt/etwarverdréckt ginn
mirwareverdréckt ginn
dirwaartverdréckt ginn
siwareverdréckt ginn
Futur I
echwäert verdréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verdréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verdréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles