Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
annoncéieren ankündigen (D) – annoncer (F) – to advertise/ announce (E)
Stammformen annoncéierenannoncéiertannoncéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echannoncéieren
duannoncéiers
hien/si,hatt/etannoncéiert
mirannoncéieren
dirannoncéiert
siannoncéieren
Perfekt
echhunnannoncéiert
duhuesannoncéiert
hien/si,hatt/ethuetannoncéiert
mirhunnannoncéiert
dirhuttannoncéiert
sihunnannoncéiert
Plusquamperfekt
echhatannoncéiert
duhasannoncéiert
hien/si,hatt/ethatannoncéiert
mirhatenannoncéiert
dirhatannoncéiert
sihatenannoncéiert
Futur I
echwäert annoncéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert annoncéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifannoncéieren
dugéifsannoncéieren
hien/si,hatt/etgéifannoncéieren
mirgéifenannoncéieren
dirgéiftannoncéieren
sigéifenannoncéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättannoncéiert
duhässannoncéiert
hien/si,hatt/ethättannoncéiert
mirhättenannoncéiert
dirhättannoncéiert
sihättenannoncéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularannoncéier!
Pluralannoncéiert!
annoncéiert
annoncéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnannoncéiert
dugëssannoncéiert
hie/si,hatt/etgëttannoncéiert
mirginnannoncéiert
dirgittannoncéiert
siginnannoncéiert
Perfekt
echsinnannoncéiert ginn
dubassannoncéiert ginn
hien/si,hatt/etassannoncéiert ginn
mirsinnannoncéiert ginn
dirsiddannoncéiert ginn
sisinnannoncéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarannoncéiert ginn
duwaarsannoncéiert ginn
hien/si,hatt/etwarannoncéiert ginn
mirwarenannoncéiert ginn
dirwaartannoncéiert ginn
siwarenannoncéiert ginn
Futur I
echwäert annoncéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert annoncéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif annoncéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif annoncéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier annoncéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles