Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdrecks-en beschmutzen (D)encrasser (F)to stain sth. (E)
Stammformen verdrcks-enverdrcks-tverdrcks-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdrcks-en
duverdrck-s
hien/si,hatt/etverdrcks-t
mirverdrcks-en
dirverdrcks-en
siverdrcks-en
Perfekt
echhuverdrcks-t
duhuesverdrcks-t
hien/si,hatt/ethuetverdrcks-t
mirhuverdrcks-t
dirhuttverdrcks-t
sihuverdrcks-t
Plusquamperfekt
echhatverdrcks-t
duhasverdrcks-t
hien/si,hatt/ethatverdrcks-t
mirhateverdrcks-t
dirhatverdrcks-t
sihateverdrcks-t
Futur I
echwäert verdrecks-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdrcks-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdrecks-en
dugéifsverdrecks-en
hien/si,hatt/etgéifverdrecks-en
mirgéifeverdrecks-en
dirgéiftverdrecks-en
sigéifeverdrecks-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdrcks-t
duhssverdrcks-t
hien/si,hatt/ethttverdrcks-t
mirhätteverdrcks-t
dirhttverdrcks-t
sihätteverdrcks-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdrcks!
Pluralverdrcks-t!
verdrcks-t
verdrecks-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdrcks-t
dugëssverdrcks-t
hie/si,hatt/etgëttverdrcks-t
mirgiverdrcks-t
dirgittverdrcks-t
sigiverdrcks-t
Perfekt
echsiverdrcks-t ginn
dubassverdrcks-t ginn
hien/si,hatt/etassverdrcks-t ginn
mirsiverdrcks-t ginn
dirsiddverdrcks-t ginn
sisiverdrcks-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverdrcks-t ginn
duwaarsverdrcks-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdrcks-t ginn
mirwareverdrcks-t ginn
dirwaartverdrcks-t ginn
siwareverdrcks-t ginn
Futur I
echwäert verdrcks-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdrcks-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdrcks-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdrcks-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdrcks-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bedrecks-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles