Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
andréien eindrehen (D)placer (vis/ampoule) (F)to turn in (E)
Stammformen andréiendréit anagedréit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréien an
dudréis an
hien/si,hatt/etdréit an
mirdréien an
dirdréit an
sidréien an
Perfekt
echhunnagedréit
duhuesagedréit
hien/si,hatt/ethuetagedréit
mirhunnagedréit
dirhuttagedréit
sihunnagedréit
Plusquamperfekt
echhatagedréit
duhasagedréit
hien/si,hatt/ethatagedréit
mirhatenagedréit
dirhatagedréit
sihatenagedréit
Futur I
echwäert andréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifandréien
dugéifsandréien
hien/si,hatt/etgéifandréien
mirgéifenandréien
dirgéiftandréien
sigéifenandréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättagedréit
duhässagedréit
hien/si,hatt/ethättagedréit
mirhättenagedréit
dirhättagedréit
sihättenagedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi an!
Pluraldréit an!
agedréit
andréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagedréit
dugëssagedréit
hie/si,hatt/etgëttagedréit
mirginnagedréit
dirgittagedréit
siginnagedréit
Perfekt
echsinnagedréit ginn
dubassagedréit ginn
hien/si,hatt/etassagedréit ginn
mirsinnagedréit ginn
dirsiddagedréit ginn
sisinnagedréit ginn
Plusquamperfekt
echwaragedréit ginn
duwaarsagedréit ginn
hien/si,hatt/etwaragedréit ginn
mirwarenagedréit ginn
dirwaartagedréit ginn
siwarenagedréit ginn
Futur I
echwäert agedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréienerofdréieneropdréieniwwerdréienofdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles