Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmdréi-en umdrehen (D)tourner, retourner (F)to flip/ reverse (E)
Stammformen ëmdréi-endréi-t ëmëmge-dréi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréi-en ëm
dudréi-s ëm
hien/si,hatt/etdréi-t ëm
mirdréi-en ëm
dirdréi-t ëm
sidréi-en ëm
Perfekt
echhunnëmge-dréi-t
duhuesëmge-dréi-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-dréi-t
mirhunnëmge-dréi-t
dirhuttëmge-dréi-t
sihunnëmge-dréi-t
Plusquamperfekt
echhatëmge-dréi-t
duhasëmge-dréi-t
hien/si,hatt/ethatëmge-dréi-t
mirhatenëmge-dréi-t
dirhatëmge-dréi-t
sihatenëmge-dréi-t
Futur I
echwäert ëmdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-dréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmdréi-en
dugéifsëmdréi-en
hien/si,hatt/etgéifëmdréi-en
mirgéifenëmdréi-en
dirgéiftëmdréi-en
sigéifenëmdréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmge-dréi-t
duhässëmge-dréi-t
hien/si,hatt/ethättëmge-dréi-t
mirhättenëmge-dréi-t
dirhättëmge-dréi-t
sihättenëmge-dréi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi ëm!
Pluraldréi-t ëm!
ëmge-dréi-t
ëmdréi-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmge-dréi-t
dugëssëmge-dréi-t
hie/si,hatt/etgëttëmge-dréi-t
mirginnëmge-dréi-t
dirgittëmge-dréi-t
siginnëmge-dréi-t
Perfekt
echsinnëmge-dréi-t ginn
dubassëmge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etassëmge-dréi-t ginn
mirsinnëmge-dréi-t ginn
dirsiddëmge-dréi-t ginn
sisinnëmge-dréi-t ginn
Plusquamperfekt
echwarëmge-dréi-t ginn
duwaarsëmge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etwarëmge-dréi-t ginn
mirwarenëmge-dréi-t ginn
dirwaartëmge-dréi-t ginn
siwarenëmge-dréi-t ginn
Futur I
echwäert ëmge-dréi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-dréi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmge-dréi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmge-dréi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmge-dréi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enerofdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles