Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofdréien hinunterdrehen (D) – tourner vers le bas (F)
Stammformen erofdréiendréit eroferofgedréit
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréien erof
dudréis erof
hien/si,hatt/etdréit erof
mirdréien erof
dirdréit erof
sidréien erof
Perfekt
echhunnerofgedréit
duhueserofgedréit
hien/si,hatt/ethueterofgedréit
mirhunnerofgedréit
dirhutterofgedréit
sihunnerofgedréit
Plusquamperfekt
echhaterofgedréit
duhaserofgedréit
hien/si,hatt/ethaterofgedréit
mirhatenerofgedréit
dirhaterofgedréit
sihatenerofgedréit
Futur I
echwäert erofdréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofdréien
dugéifserofdréien
hien/si,hatt/etgéiferofdréien
mirgéifenerofdréien
dirgéifterofdréien
sigéifenerofdréien
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofgedréit
duhässerofgedréit
hien/si,hatt/ethätterofgedréit
mirhättenerofgedréit
dirhätterofgedréit
sihättenerofgedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi erof!
Pluraldréit erof!
erofgedréit
erofdréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgedréit
dugësserofgedréit
hie/si,hatt/etgëtterofgedréit
mirginnerofgedréit
dirgitterofgedréit
siginnerofgedréit
Perfekt
echsinnerofgedréit ginn
dubasserofgedréit ginn
hien/si,hatt/etasserofgedréit ginn
mirsinnerofgedréit ginn
dirsidderofgedréit ginn
sisinnerofgedréit ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgedréit ginn
duwaarserofgedréit ginn
hien/si,hatt/etwarerofgedréit ginn
mirwarenerofgedréit ginn
dirwaarterofgedréit ginn
siwarenerofgedréit ginn
Futur I
echwäert erofgedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erofgedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erofgedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréienausdréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréieneropdréieniwwerdréienofdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles