Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
undréien andrehen (D) – ouvrir qch, refiler (F)
Stammformen undréiendréit unugedréit
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréien un
dudréis un
hien/si,hatt/etdréit un
mirdréien un
dirdréit un
sidréien un
Perfekt
echhunnugedréit
duhuesugedréit
hien/si,hatt/ethuetugedréit
mirhunnugedréit
dirhuttugedréit
sihunnugedréit
Plusquamperfekt
echhatugedréit
duhasugedréit
hien/si,hatt/ethatugedréit
mirhatenugedréit
dirhatugedréit
sihatenugedréit
Futur I
echwäert undréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifundréien
dugéifsundréien
hien/si,hatt/etgéifundréien
mirgéifenundréien
dirgéiftundréien
sigéifenundréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättugedréit
duhässugedréit
hien/si,hatt/ethättugedréit
mirhättenugedréit
dirhättugedréit
sihättenugedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi un!
Pluraldréit un!
ugedréit
undréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugedréit
dugëssugedréit
hie/si,hatt/etgëttugedréit
mirginnugedréit
dirgittugedréit
siginnugedréit
Perfekt
echsinnugedréit ginn
dubassugedréit ginn
hien/si,hatt/etassugedréit ginn
mirsinnugedréit ginn
dirsiddugedréit ginn
sisinnugedréit ginn
Plusquamperfekt
echwarugedréit ginn
duwaarsugedréit ginn
hien/si,hatt/etwarugedréit ginn
mirwarenugedréit ginn
dirwaartugedréit ginn
siwarenugedréit ginn
Futur I
echwäert ugedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréienausdréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréienerofdréieneropdréieniwwerdréienofdréienopdréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles