Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
undréi-en andrehen (D) – ouvrir qch, refiler (F)
Stammformen undréi-endréi-t unuge-dréi-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréi-en un
dudréi-s un
hien/si,hatt/etdréi-t un
mirdréi-en un
dirdréi-t un
sidréi-en un
Perfekt
echhunnuge-dréi-t
duhuesuge-dréi-t
hien/si,hatt/ethuetuge-dréi-t
mirhunnuge-dréi-t
dirhuttuge-dréi-t
sihunnuge-dréi-t
Plusquamperfekt
echhatuge-dréi-t
duhasuge-dréi-t
hien/si,hatt/ethatuge-dréi-t
mirhatenuge-dréi-t
dirhatuge-dréi-t
sihatenuge-dréi-t
Futur I
echwäert undréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-dréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifundréi-en
dugéifsundréi-en
hien/si,hatt/etgéifundréi-en
mirgéifenundréi-en
dirgéiftundréi-en
sigéifenundréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättuge-dréi-t
duhässuge-dréi-t
hien/si,hatt/ethättuge-dréi-t
mirhättenuge-dréi-t
dirhättuge-dréi-t
sihättenuge-dréi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi un!
Pluraldréi-t un!
uge-dréi-t
undréi-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-dréi-t
dugëssuge-dréi-t
hie/si,hatt/etgëttuge-dréi-t
mirginnuge-dréi-t
dirgittuge-dréi-t
siginnuge-dréi-t
Perfekt
echsinnuge-dréi-t ginn
dubassuge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-dréi-t ginn
mirsinnuge-dréi-t ginn
dirsidduge-dréi-t ginn
sisinnuge-dréi-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-dréi-t ginn
duwaarsuge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-dréi-t ginn
mirwarenuge-dréi-t ginn
dirwaartuge-dréi-t ginn
siwarenuge-dréi-t ginn
Futur I
echwäert uge-dréi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-dréi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif uge-dréi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif uge-dréi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-dréi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enofdréi-enopdréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles