Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoudréien zudrehen (D)fermer (F)
Stammformen zoudréiendréit zouzougedréit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréien zou
dudréis zou
hien/si,hatt/etdréit zou
mirdréien zou
dirdréit zou
sidréien zou
Perfekt
echhunnzougedréit
duhueszougedréit
hien/si,hatt/ethuetzougedréit
mirhunnzougedréit
dirhuttzougedréit
sihunnzougedréit
Plusquamperfekt
echhatzougedréit
duhaszougedréit
hien/si,hatt/ethatzougedréit
mirhatenzougedréit
dirhatzougedréit
sihatenzougedréit
Futur I
echwäert zoudréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoudréien
dugéifszoudréien
hien/si,hatt/etgéifzoudréien
mirgéifenzoudréien
dirgéiftzoudréien
sigéifenzoudréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättzougedréit
duhässzougedréit
hien/si,hatt/ethättzougedréit
mirhättenzougedréit
dirhättzougedréit
sihättenzougedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi zou!
Pluraldréit zou!
zougedréit
zoudréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougedréit
dugësszougedréit
hie/si,hatt/etgëttzougedréit
mirginnzougedréit
dirgittzougedréit
siginnzougedréit
Perfekt
echsinnzougedréit ginn
dubasszougedréit ginn
hien/si,hatt/etasszougedréit ginn
mirsinnzougedréit ginn
dirsiddzougedréit ginn
sisinnzougedréit ginn
Plusquamperfekt
echwarzougedréit ginn
duwaarszougedréit ginn
hien/si,hatt/etwarzougedréit ginn
mirwarenzougedréit ginn
dirwaartzougedréit ginn
siwarenzougedréit ginn
Futur I
echwäert zougedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zougedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zougedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréienausdréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréienerofdréieneropdréieniwwerdréienofdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles