Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdréinen ausdrehen (D)éteindre, aléser (F)
Stammformen ausdréinendréint ausausgedréint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréinen aus
dudréins aus
hien/si,hatt/etdréint aus
mirdréinen aus
dirdréint aus
sidréinen aus
Perfekt
echhunnausgedréint
duhuesausgedréint
hien/si,hatt/ethuetausgedréint
mirhunnausgedréint
dirhuttausgedréint
sihunnausgedréint
Plusquamperfekt
echhatausgedréint
duhasausgedréint
hien/si,hatt/ethatausgedréint
mirhatenausgedréint
dirhatausgedréint
sihatenausgedréint
Futur I
echwäert ausdréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdréinen
dugéifsausdréinen
hien/si,hatt/etgéifausdréinen
mirgéifenausdréinen
dirgéiftausdréinen
sigéifenausdréinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgedréint
duhässausgedréint
hien/si,hatt/ethättausgedréint
mirhättenausgedréint
dirhättausgedréint
sihättenausgedréint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin aus!
Pluraldréint aus!
ausgedréint
ausdréinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgedréint
dugëssausgedréint
hie/si,hatt/etgëttausgedréint
mirginnausgedréint
dirgittausgedréint
siginnausgedréint
Perfekt
echsinnausgedréint ginn
dubassausgedréint ginn
hien/si,hatt/etassausgedréint ginn
mirsinnausgedréint ginn
dirsiddausgedréint ginn
sisinnausgedréint ginn
Plusquamperfekt
echwarausgedréint ginn
duwaarsausgedréint ginn
hien/si,hatt/etwarausgedréint ginn
mirwarenausgedréint ginn
dirwaartausgedréint ginn
siwarenausgedréint ginn
Futur I
echwäert ausgedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréinenbäidréinendréinenduerchdréinenëmdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinenzoudréinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles